Оставьте номер, мы вам позвоним

Магия успеха…

Опубликовано: 07.01.2023 13:06

Состояние постоянного психического напряжения, неврастения, стрессы, подавленность ,повышенная физическая и психическая утомляемость, эмоциональная лабильность, страхи, тревожные состояния знакомы всем. Причины, вызывающие такие состояния это не только неблагоприятные воздействия окружающей среды, недоброкачественная пища ,это бесконечное множество явлений которые переживает человек, яркий след оставляет смерть близких, придирчивые замечания и не всегда адекватные по работе, разводы, тяжёлые болезни.

А надо прославлять жизнь и оберегать сердце от горя и страданий. Хотя каждому из нас и приходится пройти через страдания и невзгоды, всё же необходимо учиться радоваться, даже, если это не всегда достаточно легко и просто. А.С. Макаренко обосновал это в своеобразной теории «перспективных линий»: «Нашим весьма важным институтом пишет он, была система перспективных линий. Человек не может жить на свете, если у него нет радости». Как психотерапевт, располагающий многообразными наблюдениями, полностью присоединяюсь к этой жизненной позиции А.С. Макаренко. Вспомните стихи А. Кольцова:

  • С радости-веселья
  • Хмелем кудри вьются..
  • С горести-печали
  • Русые секутся.

Вы никогда не пытались понять, почему так много мнительных, внушаемых, подчиняющихся отрицательным влияниям и боязливых люде? В большинстве случаев они критически оценивают своё состояние и, тем не менее «переносят на себя» многие явления и ситуации. Почему же так часто люди внушают себе и начинают верить, что у них  рак, саркома, инфаркт, и т.д и т.п. Почему они теряют уверенность в себе и своих возможностях и начинают терзать себя мрачными мыслями и прогнозами, впадая в состояние паники. Мы обычно расцениваем это как повышенную внушаемость и эмоциональность, безволие.

Но ведь в других, нередко более трудных обстоятельствах, требующих глубокого анализа и принятия немедленного решения, многие из нас с честью выходят из положения. Приспособляемость-это определённый запас жизнеспособности, который не следует тратить на пустяки и мелочи. Канадский учёный  Селье  на ряде факторов вскрыл сущность стресса и доказал, что в основе его лежит адаптация, т.е приспособление к возникшей трудности, какова бы она ни была .Умственное напряжение, неудачи, неуверенность, бесцельное существование самые вредные стрессы.

Селье считает, что стрессы могут быть причиной и психических нарушений, и несчастной жизни, и повышенного давления и причиной сердечных приступов и т.д. Адаптационную энергию нужно приумножать и беречь. Каждый человек осознанно или неосознанно, создаёт в своей жизни новые эмоциональные стимулы, помогающие ему выбраться из трудностей и бед. Мне вспоминается женщина, которая за год потеряла семью: муж попал в аварию, ребёнок умер от кори, мать от инсульта. Человек имеющий дружную семью остался одиноким .Несмотря на страдания, она сумела найти пути к преодолению своих душевных мук, помогая пожилым и больным людям и взяв на воспитание ребёнка потерявшего мать.

Магия успеха это новые стимулы к жизни, новые эмоциональные пути, помощь людям, любовь к детям, мужу, жене, друзьям, всё это даёт основание утверждать, что «человек человеку лекарство». .Желаю новых прекрасных чувств, побед и свершений, ведь »жизнь прожить не поле перейти», гласит народная мудрость                    

врач психотерапевт Лютая Н.В.



 

 

Единство в социальных сервисах


Расскажи о нас всем

Общество с ограниченной ответственностью Группа Ассоциаций "Единство" © 2024